Currículo Audiovisual                   

2017

Legalidade - Longa-metragem

Direção:  Zeca Britto

Papel:  Brizola

A Cabeça de Gumercindo Saraiva - Longa-metragem

Direção:  Tabajara Ruas

Papel:  Capitão Francisco

Sonho Americano - Série - Travel Box Brazil

Direção:  Paulo Nascimento

Papel:  Apresentador

Indo - Curta-metragem

Direção:  Boca Migotto

Papel:  Leo

No Amor - Curta-metragem

Direção:  Juán Quintáns

Papel:  Leo

2014

Animal - Série GNT / Telefilme Globo

Direção:  Paulo Nascimento

Papel:  Felipe

Redenção - Série / Longa-metragem

Direção:  Marcel Kunzler

Papel: 

Ceraunofobia - Curta-metragem

Direção:  Bruno Goularte Barreto

Papel:  Narrador

A Era do Metal - Curta-metragem

Direção:  Matheus Piccoli

Papel:  

Janeiro 27 - Longa-metragem

Direção:  Luiz Alberto Cassol

Papel:  Cameraman

2016

Teu Mundo Não Cabe nos Meus Olhos - Longa-metragem

Direção:  Paulo Nascimento

Papel:  Cleomar

Yonlu - Longa-metragem

Direção:  Hique Montanari

Papel:  Pai

Caixa Preta - Série Prime Box Brazil

Direção:  Jaime Lerner

Papel: Walter

Eventide - Curta-metragem

Direção:  Muriel Paraboni

Papel:  

Ânsia e Ausência - Curta-metragem

Direção:  Carla Elgert

Papel:  Bosco

2015

A Superfície da Sombra - Longa-metragem

Direção:  Paulo Nascimento

Papel:  Tony (protagonista)

Kalanga - A cidade das Bicicletas - Série TVE

Direção:  Rogério Rodrigues

Papel:  Ramiro Gusmão

Ivy Marae - Missões - Terra Sem Males - Telefilme TV Escola

Direção:  Claudia Dreyer

Papel:  Apresentador Brasileiro

Apenas um dia - Curta-metragem

Direção:  Renata Heinz

Papel:  Bernardo

2013

A Oeste do Fim do Mundo - Longa-metragem

Direção:  Paulo Nascimento

Co-produtor  

O Tempo e o Vento - Longa-metragem

Direção:  Jaime Monjardim

Papel:  Marciano Bezerra

Os Senhores da Guerra II - Longa-metragem

Direção:  Tabajara Ruas

Papel:  Major Ramón Díaz

Salve Jorge - Novela TV Globo

Direção:  Frederico Mayrink e Marcos Sheechtman

Papel:  Capitão Silvino Junqueira

Insônia - Longa-metragem

Direção:  Beto Souza

 

Hamartia - Ventos do Destino - Longa-metragem

Direção:  Rondon de Castro

 

Para que Servem os Homens - Série RBSTV

Direção:  Vicente Moreno e Eduardo Wannmacher

Papel: Beto

Gotas de Fumaça - Curta-metragem

Direção:  Ane Siderman

Roteirista e Produtor Executivo

2011

Contos Gauchescos - Longa-metragem

Direção:  Henrique Freitas Lima

Papel:  Blau Nunes

Fim do Mundo - Série RBSTV

Direção:  Leonardo Machado, Paulo Nascimento e Voltaire Danckwardt

 

Sangue e Goma - Curta-metragem

Direção:  Renata Heinz

 

Bouquet de Nerfs - Curta-metragem

Direção:  Isadora Aquini

Papel:  Protagonista

2012

Os Senhores da Guerra I  - Longa-metragem

Direção:  Tabajara Ruas

Papel:  Major Ramón Díaz

A Casa Elétrica - Longa-metragem

Direção:  Gustavo Fogaça

Participação Especial

Dyonélio - Longa-metragem

Direção:  Jaime Lerner

Papel: Narrador

Filé de Borboleta e Outros Causos - Série RBSTV

Direção:  Cristiano Trein

Papel:  Filé de Borboleta (Venâncio Guttierres)

O Brado Retumbante - Série TV Globo

Direção:  Gustavo Fernández e André Felipe Binder

Papel:  Guilherme

Desconectados - Série SundayTV

Direção:  Cláudio Fagundes

Papel:  Rogério

Mulheres em Transe - Série RBSTV

Direção:  Rafael Figueiredo

Papel:  Fernando

Abelardo - Curta-metragem

Direção:  Ane Siderman

Produtor Executivo

Estrada - Curta-metragem

Direção:  Marcel Kunzler

Papel:  Protagonista

A última reunião dançante - Curta-metragem

Direção:  Lisandro Santos

Papel:  Voz adulta do protagonista

Nove e Meia - Curta-metragem

Direção:  Filipe Ferreira

Papel:  Paulo Ramos

2010

Bitols - Longa-metragem

Direção:  André Arieta

Papel:  Jorge

A Casa Verde - Longa-metragem

Direção:  Paulo Nascimento

Papel:  Leonardo del Vinte

Na Forma da Lei - Série TV Globo

Direção:  Wolf Maya

Papel:  Célio Rocha

Silencio - Curta-metragem

Direção:  Mariana Muller

Papel:  Pai

2007

Valsa para Bruno Stein - Longa-metragem

Direção:  Paulo Nascimento

Papel:  Marco

3 Efes - Longa-metragem

Direção:  Carlos Gerbase

Papel:  Rogério

Malhação - Novela TV Globo

Direção:  Ricardo Waddington

Papel:  Hugo

Loja da Esquina - Série RBSTV

Direção:  Camila Gonzato e Frederico Pinto

 

A Livraria Vasquez - Curta-metragem

Direção:  Eduardo Cabeda e Cristiano Trein

 

Cortejo Negro - Curta-metragem

Direção:  Diego Muller

 

Olhos de Capitu - Curta-metragem

Direção:  Pedro Guindani

 

2004

2009

Em Teu Nome - Longa-metragem

Direção:  Paulo Nascimento

Papel:  Boni (protagonista)

Viver a Vida - Novela TV Globo

Direção:  Jayme Monjardim

Papel:  Leopoldo (Léo)

Aos Pés - Curta-metragem

Direção:  Zeca Brito

Papel:  Pedro

Partir - Curta-metragem

Direção:  Marcia Paveck

Papel:  Martin

2008

Dias e Noites - Longa-metragem

Direção:  Beto Souza

4 Destinos -Série RBSTV

Direção:  Gilberto Perin, Frederico Pinto, Camila Gonzato, Gilson Vargas, Fabiano de Souza

O Assassino do Beija Flor - Curta-metragem

Direção:  Rafael Camargo

Papel:  Assassino

2006

Wood and Stock - Sexo, Orégano e Rock'n'Roll  - Longa-metragem

Direção:  Otto Guerra

Papel:  68

Nossa Senhora de Caravaggio - Longa-metragem

Direção:  Fábio Barreto

Quintana Inventa o Mundo - Curta-metragem

Direção:  Camila Gonzato e Frederico Pinto

Senhora do Destino  - Novela TV Globo

Direção:  Wolf Maya

Papel:  Lino

InFartO  - Curta-metragem

Direção:  Bruno Gularte Barreto

 

Salão Aurora  - Curta-metragem

Direção:  Camila Gonzatto

 

2002

Lara  - Longa-metragem

Direção:  Ana Maria Magalhães

 

Domingo  - Curta-metragem

Direção:  Gustavo Spolidoro

 

2001

O Clone - Novela TV Globo

Direção:  Jayme Monjardim

Papel:  Guilherme

Suco de Tomate - Curta-metragem

Direção:  Biah Werther

Papel:  Garoto de Programa

Vou Zoar até Morrer - Curta-metragem

Direção:  Pedro Neschling

Papel:  Luís

2005

Sal de Prata - Longa-metragem

Direção:  Carlos Gerbase

 

Cem anos de Érico Veríssimo - Série RBSTV

Direção:  Rafael Figueiredo

Papel:  Eugênio

Segredo - Serie TV RTP Portugal

Direção: Paulo NascimentoPP

Papel:  Miguel

Alinhavo Deu Nó - Curta-metragem

Direção:  Renata Heinz

 

Noite - Curta-metragem

Direção:  Gilson Vargas

Papel:  Médico

 

2003

Paris ou Rubis  - Curta-metragem

Direção:  Ana Luz

Papel:  Cabelereiro

2000

Outros  - Curta-metragem

Direção:  Gustavo Spolidoro

 

Cavaleiro Jorge  - Curta-metragem

Direção:  Otto Guerra

 

1998

Nocturnu  - Curta-metragem

Direção:  Denisson Ramalho

 

Currículo Teatral                       

2017 / 2018
2012 / 2013

Fala do Silêncio

Compania: Cia Rústica de Teatro

Direção:  Patrícia Fagundes

Site:  https://ciarustica.com/fala-do-silencio/

O Apocalipse Segundo Santo Ernesto de La Higuera

Leitura Encenada

Direção:  Maurício Guzinski

 

2008

De Seival a Porongos

Direção:  Marcelo Restori

2012 - Piratini

2013 - Alegrete

A Megera Domada

Compania: Cia Rústica de Teatro

Direção:  Patrícia Fagundes

Site:  http://ciarustica.com/

2006

Sonho de Uma Noite de Verão

Compania: Cia Rústica de Teatro

Direção:  Patrícia Fagundes

Site:  http://ciarustica.com/

Barrela

Direção:  Gustavo Lignelli

2002

O Medo não mora mais no Castelo

Direção:  Luciane Gatelli

2016

Cabaré do Amor, Naufrágio e Rock n' Roll

Compania: Cia Rústica de Teatro

Direção:  Patrícia Fagundes

Site:  https://ciarustica.com/

2010

Desvios em Trãnsito

Compania: Cia Rústica de Teatro

Direção:  Patrícia Fagundes

Site:  http://desviosemtransito.wordpress.com/

2007

Mulheres de Chico

Compania: Grupo Teia de Experimentos Teatrais

Direção:  Melissa Dornelles

2005

Cabaré Valentin

Compania: Grupo Gente Pendurada

 

2001

Filhos da Carioca

Direção:  Amir Haddad

Por toda minha vida

Direção:  Zé Adão Barbosa

Última Noite para o Fim do Mundo

Direção:  Zé Adão Barbosa

Currículo de Apresentador                

2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016

Festival de Cinema de Gramado

Mestre de Cerimônias em 7 Edições.

Site: http://www.festivaldegramado.net/

© 2018 all rights reserved.

Webmaster by A&L Valentine's

Awards

Porto Alegre em Cena -  2006 e 2017

Prêmio Melhor Espetáculo

Histórias Curtas -  2007

Prêmio Melhor Ator: Leonardo Machado

Festival de Cinema dos Sertões - 2010

Prêmio Melhor Ator: Leonardo Machado

37o Festival de Cinema de Gramado - 2009

Prêmio Melhor Ator: Leonardo Machado

Prêmio Açorianos de Teatro -  2017

Prêmio Trilha Sonora: Leonardo Machado e grupo

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now